O Bram Stoker Awards é o maior prêmio da literatura de terror no mundo. Concedido anualmente pela The Horror Writers Association, ele premia os melhores textos de horror em onze categorias. Confira abaixo os vencedores de 2016, e seus concorrentes, em cada categoria, na premiação que ocorreu no último dia 29 de abril.

Melhor Romance de Terror – Superior Achievement in a Novel

 

The Fisherman, John Langan

  • Hard Light, Elizabeth Hand
  • Mongrels, Stephen Graham Jones
  • Stranded, Bracken MacLeod
  • Disappearance at Devil’s Rock, Paul Tremblay

 

 

 

Melhor Romance de Estreia – Superior Achievement in a First Novel

 

Haven, Tom Deady

  • The Apothecary’s Curse, Barbara Barnett
  • Hollow House, Greg Chapman
  • Mayan Blue, Michelle Garza & Melissa Lason
  • The Eighth, Stephanie M. Wytovich

 

 

 

Melhor Romance YA – Superior Achievement in a Young Adult Novel

  • Snowed, Maria Alexander
  • Last Days of Salton Academy, Jennifer Brozek
  • Holding Smoke, Elle Cosimano
  • When They Fade, Jeyn Roberts
  • The Telling, Alexandra Sirowy

Melhor Ficção Longa – Superior Achievement in Long Fiction

  • The Winter Box, Tim Waggoner
  • The Sadist’s Bible, Nicole Cushing
  • “That Perilous Stuff”, Scott Edelman
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle
  • “The Jupiter Drop”, Josh Malerman

Melhor Conto – Superior Achievement in Short Fiction

  • “The Crawl Space”, Joyce Carol Oates
  • “Time is a Face on the Water”, Michael Bailey
  • “A Rift in Reflection”, Hal Bodner
  • “The Bad Hour”, Christopher Golden
  • “Arbeit Macht Frei”, Lisa Mannetti

Melhor Coletânea de Contos – Superior Achievement in a Fiction Collection

  • The Doll-Master and Other Tales of Terror, Joyce Carol Oates
  • Swift to Chase, Laird Barron
  • A Long December, Richard Chizmar
  • Lethal Birds, Gene O’Neill
  • American Nocturne, Hank Schwaeble

Melhor Antologia – Superior Achievement in an Anthology

  • Borderlands 6, Oliva F. Monteleone & Thomas F. Monteleone
  • Chiral Mad 3, Michael Bailey
  • The Beauty of Death, Alessandro Manzetti
  • Fright Mare – Women Write Horror, Billie Sue Mosiman
  • Gutted: Beautiful Horror Stories, Doug Murano & D. Alexander Ward

Melhor Não-Ficção – Superior Achievement in Non-Fiction

Shirley Jackson: A Rather Haunted Life, Ruth Franklin

  • Haunted, Leo Braudy
  • Guillermo del Toro’s “The Devil’s Backbone” and “Pan’s Labyrinth”, Danel P. Olson
  • In the Mountains of Madness, W. Scott Poole
  • Something in the Blood, David J. Skal
  • The Gothic Worlds of Peter Straub, John Tibbetts

 

 

Melhor Coletânea de Poemas – Superior Achievement in a Poetry Collection

  • Brothel, Stephanie M. Wytovich
  • Sacrificial Nights, Bruce Boston & Alessandro Manzetti
  • Corona Obscura, Michael R. Collings
  • Field Guide to the End of the World, Jeannine Hall Gailey
  • Small Spirits, Marge Simon

Melhor Graphic Novel – Superior Achievement in a Graphic Novel

  • Kolchak the Night Stalker: The Forgotten Lore of Edgar Allan Poe, James Chambers
  • Blood Feud, Cullen Bunn
  • No Mercy: Volume 2, Alex de Campi
  • Outcast: Volume 3: This Little Light, Robert Kirkman
  • The Steam Man, Mark Alan Miller & Joe R. Lansdale
  • Providence: Act 1, Alan Moore

Melhor Roteiro – Superior Achievement in a Screenplay

The Witch – A Bruxa

  • Penny Dreadful: “A Blade of Grass”
  • Stranger Things: “The Upside Down”
  • Stranger Things: “The Vanishing of Will Byers”
  • 10 Cloverfield Lane

Deixe uma resposta